В беседе с директором агентства по недвижимости «Ковров» Владимиром Воробьевым» мы подробно разбирали как обезопасить себя при сделках с недвижимостью и как оформить возмещение налога при покупке или продаже таких объектов.

Сегодня мы говорим о том, как отказаться от сделки.

«Действительно, во многих случаях между будущими продавцом и покупателем заключаются договора, предваряющие основную сделку. Предположим, существует целая цепочка – человек хочет купить однокомнатную квартиру, но прежде ему нужно продать свою трехкомнатную, а эту трехкомнатную готова купить семья, которой в свою очередь для того, чтобы купить трехкомнатную. Нужно продать двухкомнатную. И есть уже покупатель на эту двухкомнатную. Тут просматривается три сделки – продажа двухкомнатной, продажа и покупка трехкомнатной и покупка однокомнатной. Со всеми участниками этих сделок составляются договора, предваряющие основную сделку. И с будущих покупателей берется некая часть денег от будущих сумм сделок. Делается это для того, чтобы цепочка не развалилась. Чтобы никто из покупателей и продавцов уже не отказался от сделок, не пошел искать другие варианты. Пока владелец «трешки» найдет свою «однушку» может пройти некоторое количество времени. И чтобы обезопасить всех участников цепочки сделок, нужны вот такие документы.

Но возникает вопрос – можно ли на каком-то этапе отказаться от сделки и вернуть заплаченную часть денег?

Все зависит от того, какой договор заключен – договор задатка или договор аванса. Соответственно есть различия между тем в каком статусе были заплачены деньги – как задаток или как аванс.

В основном, если сделка проходит через агентство по недвижимости, оформляется предварительный договор и в нем прописывается сумма задатка. Но порой (в основном при самостоятельном оформлении, без агенства) около 15 % продавцов недвижимости заключают с покупателями жилья договоры аванса.

И вот тут есть большая разница.

Если деньги получены в качестве аванса под будущую сделку, то при срыве сделки по вине покупателя, тому придется возвращать и сумму аванса, и даже проценты за пользование чужими деньгами.

Разберемся поподробнее.

Как правило, конфликтная ситуация вокруг авансовых платежей развивается по одному и тому же сценарию. Стороны — покупатель и продавец квартиры — заключают договор о внесении аванса в счет покупки недвижимости. Продавец рассчитывает, что в том случае, если покупатель откажется от приобретения жилья, он сможет удержать уплаченную в виде аванса сумму в качестве компенсации.

В договоре о внесении аванса указывается, что в случае срыва сделки купли-продажи квартиры по вине покупателя сумма аванса в двойном размере переходит в собственность продавца. Однако эта гарантия не действует. Почему?

Никаких законных оснований для удержания аванса у продавца нет. Договор о внесении аванса без заключения основного договора купли-продажи не может являться основанием возникновения денежного обязательства.

Аванс представляет собой денежную сумму, уплаченную до исполнения договора в счет причитающихся платежей. В отличие от задатка аванс не выполняет обеспечительной функции, поэтому независимо от того, как исполнено обязательство, а также в случае расторжения предварительных договоренностей, сторона, получившая соответствующую сумму, обязана вернуть ее.

При несогласии это делается через суд. Более того, ст. 395 ГК РФ позволяет несостоявшемуся покупателю потребовать от стороны, уклоняющейся от возврата денежных средств, уплаты процентов за необоснованное пользование чужими денежными средствами. Размер процентов определяется действующей учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части (а это около 9 % годовых).

В судах продавцы обычно просят суд признать аванс – задатком. Но в соответствии со ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Поэтому только прописанные в предварительном договоре деньги в качестве задатка являются обеспечительной мерой и могут быть удержаны у продавца, если покупатель отказался от сделки. Договор об авансе никакого обеспечения не несет и аванс может быть по суду востребован у продавца, да еще и с процентами».

Александра Емельянова

Интересно? Расскажите друзьям!
Читайте также:
23.10.2017

Разбил угнанное авто — возмести ущерб

Отделом дознания ОМВД РФ по Юрьев-Польскому району возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего угонщика.
23.10.2017

Сводка ДТП в Коврове 20-22 октября 2017 года

ГИБДД г. Ковров сообщает.
23.10.2017

Географический диктант в Коврове 26 ноября 2017 года

Информация о месте проведения.
23.10.2017

Информация о спортивных мероприятиях с 16-22 октября 2017 г.

Информация о мероприятиях в Коврове с 16-22  октября 2017 г.
23.10.2017

Главарь банды получил пожизненный срок

Владимирский областной суд вынес приговор главарю банды Анатолию Мазуру и двум заказчикам убийств.
23.10.2017

Статистика ДТП в области за 9 месяцев

ДТП на территории области
23.10.2017

В результате ДТП авто перевернулось и загорелось

В субботу 21-го октября 2017 года на 81-ом километре автодороги M7 произошло ДТП. 
23.10.2017

Программное обеспечение для автоматизации бизнеса

Полезные программы для работы и атоматизации
Добавить комментарий
Пожалуйста войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии
или введите свой логин-пароль здесь

Введите ваш email: